中加生态城示范区宜禾溪岸珊瑚海AKA生活广场 格调菁园中核智慧城城悦汇澜岸铭苑生态城公屋二期

生态梦网 -- 中新天津生态城社区门户网站

查看: 4135|回复: 1

最新消息!西外环高速将承接海滨高速部分货运功能

[复制链接]
     

674

主题

836

帖子

5148

积分

管理员

Rank: 9Rank: 9Rank: 9

积分
5148
发表于 2020-10-16 09:48:04 | 显示全部楼层 |阅读模式
政民零距离

网友留言1:10月1日,西外环高速全线贯通的消息令人振奋,可以说是刷爆了朋友圈,特别是海滨高速西邻的各社区居民早就期盼着解决大货车通行带来的严重噪声扰民问题。

截止目前,海滨高速城区段上行驶的大货车数量还没有明显减少,噪声问题依旧严重,特别是在夜间,大货车发动机的轰鸣声震耳欲聋,还经常伴有巨大的爆胎声响,不关窗户根本无法入睡。

恳请区政府相关部门尽早出台有力措施,通过设置限高杆、收取专项通行费、办理特别通行证等方式,快速引导大货车绕行西外环高速,建议将海滨高速城区段划定为像泰达大街一样的市内快速路,在改善周边居民生活环境的同时,减少交通拥堵,让老百姓享受到滨海新区快速发展带来的福祉。
网友留言2:我是滨海新区居民,10月1日滨海新区绕城高速全线贯通,新闻稿件上说要承接秦滨高速过境交通和天津港“北进北出、南进南出、城外转换”集疏运体系城外转换通道任务。

前几日我走了一下绕城高速,大货车数量很少,而海滨大道上大货车数量仍然很多,大量辽宁、黑龙江和唐山牌照的大货车在通行,在海河大桥、港滨立交桥等多个点位存在堵车现象,这证明西外环目前没有起到疏解过境交通的功能。

请问贵委将采取哪些措施保证过境交通从绕城高速通行而不是海滨大道通行?何时能剥离过境交通?


滨海新区交通运输局回复:经与您电话联系,现就您咨询的绕城高速分流秦滨高速货车问题做以下解答。绕城高速已于10月1日全线通车,我局正在会同市交通运输委等部门研究绕城高速承接秦滨高速部分货运功能事宜,目前正在推进当中。

回复

使用道具 举报

     

44

主题

488

帖子

2023

积分

金牌会员

Rank: 6Rank: 6

积分
2023
发表于 2020-10-16 12:52:40 | 显示全部楼层
不太现实:
1 海滨大道开放段是免费的,司机更省钱。
2 绕西外环平白无故多出20km,没有哪个司机愿意绕。
3 最重要的,进天津港的货车必须走海滨大道。
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

生态梦网版权所有   © 2013-2015 ECODreamers.com     津ICP备14004310号

本站信息均由会员发布  不代表生态梦网立场  禁止在本站发表与国家法律相抵触言论

快速回复 返回顶部 返回列表