E乐街彩虹欢乐城吉宝季景天地生态城公屋2期吉宝季景铭郡世茂起雲湾吉宝沁风御庭中加生态城示范区·枫情商业广场

生态梦网 -- 中新天津生态城社区门户网站

查看: 2513|回复: 3

关于滨海开学的相关问题都在这里了!

[复制链接]
     

363

主题

523

帖子

3633

积分

管理员

Rank: 9Rank: 9Rank: 9

积分
3633
发表于 2020-3-11 10:39:11 | 显示全部楼层 |阅读模式
关于开学后防疫物资的准备有什么措施
家长提问:我家孩子小学一年级,目前还不知道什么时候开学,但是即使未来开学了,如果还在疫情时期,孩子上学肯定得戴着口罩的。

可是现在成人的口罩都不好买,儿童的口罩更是没有渠道能平价购买。请问市教委的领导,对于开学后口罩、免洗洗手液等相关防疫物资的准备有什么措施?

天津市教委答复:
您的意见建议很好。我们将充分考虑疫情是否得到控制、学校是否具备开学条件、师生和校园公共卫生安全是否得到切实保障,依据疫情防控形势,审慎实施错峰分批复课开学,以最大力度、最严措施,守好校园防控主阵地,确保各项工作有序可控,确保师生安全健康,确保教育教学平稳实施,实现疫情防控和复课开学“双战双赢”。
IMB_TgIHLl.gif
关于学校开学
家长提问:请问学校开学能否至少提前15天通知呢?

尊敬的网友:
您好!各个年级段开学的时间需要依据天津市疫情防控的总体情况而定,目前天津市各行各业、各个领域内的一切社会活动,均需严格按照天津市新型冠状病毒感染的肺炎疫情防控指挥部结合当前疫情防控情况所下达的各种命令和指示要求执行。

天津市教育委员会如果得到了天津市新型冠状病毒感染的肺炎疫情防控指挥部关于允许组织某个年级段可开课复学的通知后,肯定会第一时间向各区教育局和各高校进行传达,并为某个年级段的学生复课提前规划出一定的机动时间供其做好准备

感谢您关心支持我们的工作。祝您身体健康、生活愉快!
天津市教育委员会
2020年3月8日
关于报名幼儿园
请问外来务工人员子女(外地户籍)可以在滨海新区上幼儿园吗?都需要哪些证件?谢谢!

滨海新区教育体育局回复:针对您咨询的问题,我局领导非常重视,责成学前室办理此事,现答复如下:近几年由于滨海新区教育部门办幼儿园的学位比较紧张,幼儿园只招收具有滨海新区户籍的幼儿园入园,但随着越来越多新园的建成和投入使用,学位紧张的局面得到了一些改善,因此2020年的招生政策会有所变化。

教育部门办幼儿园报名需要提供户口、合法住房以及防疫接种证明材料。新区民办幼儿园没有户籍限制,您可以到相对就近的民办幼儿园咨询,入园手续可以直接询问幼儿园。

回复

使用道具 举报

3

主题

20

帖子

58

积分

注册会员

Rank: 2

积分
58
发表于 2020-3-12 13:13:14 来自手机 | 显示全部楼层
我家小朋友也还留在老家,同关心这些问题
202003122892191583989994059497.jpg
回复 支持 反对

使用道具 举报

0

主题

7

帖子

59

积分

注册会员

Rank: 2

积分
59
发表于 2020-3-15 15:51:10 来自手机 | 显示全部楼层
什么时候能上学
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

生态梦网版权所有   © 2013-2015 ECODreamers.com     津ICP备14004310号

本站信息均由会员发布  不代表生态梦网立场  禁止在本站发表与国家法律相抵触言论

快速回复 返回顶部 返回列表