网友提问
华苑高新区路边停车位为什么取消了,大家都在这上班,这以后怎么停车啊?
政民零距离答复
尊敬的网友: 您好!您的留言我们已经收到。滨海高新区回复: 随着高新区华苑环内片区快速发展,车辆违法乱停乱放现象凸显,已严重危害公众出行安全和影响抢险救灾快速展开,以及破坏区域城市形象。为此,高新区管委会成立了环内交通治理领导小组,坚持绿色发展理念,倡导绿色、低碳出行,依法合规逐步推动交通治理工作。 免费停车原本是为了方便市民停车,但却被“僵尸车”、寄售车辆、甚至椅子、桌子、车墩霸占,以及通勤群众车辆长时间占有,造成办事来访人员“一位难求”,违法停车。错误的“示范”效应,更加加大了违法停车数量,造成目前交通窘境。道路资源属于公共资源,停车收费不是初衷,而是为了资源整合,通过价格杠杆作用,提高车位利用率和周转率,发挥出短时间停车、快停快走的作用,让真正急着办事的群众能快速找到车位。同时联合公共停车场共同降低包月停车费用,以减少驾车通勤市民的负担。 我们最终的目标是,加强公共交通体系建设,引导市民绿色、低碳出行,同时加大公共停车场建设,推动车辆驶进公共停车场,逐步取消路面停车。 特此回复。感谢您的关注与支持,祝您生活愉快!
滨海新区 2019年11月11日
|