中加生态示范区力高阳光海岸E乐街鼓浪水镇季景铭郡滨旅景熙彩虹欢乐城吉宝澜岸铭苑中福朗诗翠微澜阁

生态梦网 -- 中新天津生态城社区门户网站

查看: 6308|回复: 23

[建议] 生态城缺一个“早市”

  [复制链接]

3

主题

10

帖子

199

积分

注册会员

Rank: 2

积分
199
发表于 2019-9-30 15:41:45 | 显示全部楼层 |阅读模式
作为一个异乡漂泊者,已经到天津这座美丽的城市十年整。从刚开始的不适应到渐渐地喜欢上这座城市,特别是15年“8.12”后搬到生态城,更是深深地喜欢上了这里。工作趋于稳定,两个孩子相继出生,长大,上学。几年前更是奋力一搏在生态城买房扎根,特别的感谢生态城管委会,整洁的街容市貌,在天津也是独树一帜。刚来的时候也分别在塘沽,新港,开发区住过几年,说实话,那时候对天津的印象是脏、乱,直到来到生态城后,印象分逆转直上。
这里安静、整洁、健康,满眼的绿色,空气中到处充满着令人舒适的气息。真的非常感谢管委会的付出。
在生态城第五个年头了,要说对生态城的不满意,扳手一数,除了半年前的交通,只剩下物价和菜场配套了
作为天津文化的一部分,个人觉得“早市”不应该在生态城被取缔。几年前,鲲玉园后面诞生过一个,不过马上被取缔了。原因不在乎脏,乱,便宜!为什么会脏,乱,当然是缺乏管理
但是为什么便宜也是原因?我想应该是影响到了城中菜场商户的利益。但是我想问一下,到底是维护商户的利益重要还是维护城民的利益重要?
生态城现在居民将近10万,为什么菜场却开不好,除了贵还是贵,我觉得没有竞争就不会进步,想让再增加城民的幸福感,早市缺一不可。
希望管委会领导看到后,能慎重考虑一下一个城民的一个小小建议,在生态城增加一个早市
来自安卓客户端来自安卓客户端
回复

使用道具 举报

     

2

主题

110

帖子

738

积分

高级会员

Rank: 4

积分
738
发表于 2019-10-1 16:14:21 | 显示全部楼层
啥都想要,等于啥都没有。有舍才有得。
来自安卓客户端来自安卓客户端
回复 支持 3 反对 0

使用道具 举报

     

0

主题

35

帖子

144

积分

注册会员

Rank: 2

积分
144
发表于 2019-10-2 02:57:43 | 显示全部楼层
想要教育,环境,低密度·········
但是现在又想要早市、热闹和宣泄.........
兄弟,有时间去外面转转,对事物的看法尽量宏观一些。
回复 支持 2 反对 0

使用道具 举报

2

主题

8

帖子

41

积分

新手上路

Rank: 1

积分
41
发表于 2019-10-3 17:59:48 来自手机 | 显示全部楼层
这是要挑战城管么?
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

     

12

主题

2276

帖子

8200

积分

论坛元老

Rank: 8Rank: 8

积分
8200
发表于 2019-9-30 21:32:44 | 显示全部楼层
塘沽的早市都没了,想啥呢。
来自安卓客户端来自安卓客户端
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

86

主题

836

帖子

3482

积分

论坛元老

Rank: 8Rank: 8

积分
3482
发表于 2019-9-30 23:39:37 | 显示全部楼层
生态城还缺一个花鸟鱼虫市场。上次看见有人去汉沽市场买了一对小鸟,公交车不让上车。生态城没有花鸟鱼虫市场,公交车又不让上车,太不方便了。生态城应该多建几个市场,让老百姓少跑路,至少每个社区建一个。如果还有老年人觉得路远,那就每个小区建一个市场。要把,人民群众的需求,就是我们奋斗的目标,落到实处。
来自苹果客户端来自苹果客户端
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

30

主题

470

帖子

2304

积分

金牌会员

Rank: 6Rank: 6

积分
2304
发表于 2019-9-30 20:37:24 | 显示全部楼层
生态城还缺一个海鲜市场。
来自苹果客户端来自苹果客户端
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

3

主题

49

帖子

1319

积分

金牌会员

Rank: 6Rank: 6

积分
1319
发表于 2019-9-30 20:13:19 | 显示全部楼层
关键是贵还不新鲜,不光是是菜品,是大多数商品和消费价格都比塘沽,开发区和市里贵好多,如果形成蝴蝶效应,只会给生态城长远发展造成困扰
来自安卓客户端来自安卓客户端
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

0

主题

20

帖子

587

积分

高级会员

Rank: 4

积分
587
发表于 2019-9-30 20:29:59 来自手机 | 显示全部楼层
买菜都不方便还谈什么宜居?
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

     

2

主题

22

帖子

101

积分

注册会员

Rank: 2

积分
101
发表于 2019-9-30 20:37:44 | 显示全部楼层
现在发现生态城的居民都跑到北塘早市去买菜了
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

     

2

主题

22

帖子

101

积分

注册会员

Rank: 2

积分
101
发表于 2019-9-30 20:39:05 | 显示全部楼层
北塘早市买菜的确是便宜不少呢
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

     

47

主题

1556

帖子

4624

积分

版主

生态之城,宜居之城

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
4624
发表于 2019-10-1 07:17:33 | 显示全部楼层
回复 支持 反对

使用道具 举报

1

主题

10

帖子

179

积分

注册会员

Rank: 2

积分
179
发表于 2019-10-1 07:20:43 | 显示全部楼层
只能去北塘早市买菜
来自安卓客户端来自安卓客户端
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

生态梦网版权所有   © 2013-2015 ECODreamers.com     津ICP备14004310号

本站信息均由会员发布  不代表生态梦网立场  禁止在本站发表与国家法律相抵触言论

快速回复 返回顶部 返回列表