鼓浪水镇中加生态示范区力高阳光海岸世茂国风锦唐

生态梦网 -- 中新天津生态城社区门户网站

查看: 4921|回复: 5

生态城居民反映半夜气味难闻,官方回复来了

  [复制链接]
     

354

主题

844

帖子

3411

积分

论坛元老

Rank: 8Rank: 8

积分
3411
发表于 2019-1-12 11:55:53 | 显示全部楼层 |阅读模式
问 题                                       
发表人:王先生                                                

提问时间:2019-01-04 13:39                                                                                                                               
标题:天津国电津能滨海热电有限公司(北塘热电厂)周边居住区夜里烧煤的苦硫磺味太呛人了                       


我是中新生态城的居民,最近两年一到冬天就会闻到久违的烧煤的气味,尤其是最近后半夜1-4点都会被烧煤的苦硫磺味道呛醒,咳嗽,嘴里是苦的、家里外地来亲戚住一晚也说嘴里好苦,原以为是冬天感冒患病的病症之一,这才明白是烧煤产生的硫化物造成的。中新生态城周边几公里范围内只有天津国电津能滨海热电有限公司(北塘热电厂)这家是大型燃煤热电企业,经过百度搜索和早晨七点之前多次实地考察,以及询问居住在上述热电厂两公里范围中建幸福城和贻成水木清华的同事朋友,得到的答案都是一到冬天就闻到烧煤的苦硫磺气味,最近很多人咽喉不适嗓子不舒服 嘴苦,实在太难受了,肯定主管部门后半夜突击去厂区核查 并公布环境监测数据。白天很正常 一到晚上尤其是22点以后,到底是哪家企业如此无德侵害广大百姓的健康!!!!真想骂人


反 馈                                
回复部门:滨海新区                                       

回复时间:2019-01-11 15:43                                                                                       

是否超时:否                                                                          


尊敬的网友:

您好!您的留言我们已经收到,新区环境局回复: 您反映的天津市滨海新区中新生态城,晚上22:00后经常会有强烈的不明来源的异味,尤其最近后半夜1-4点都会被烧煤的苦硫磺味道呛醒。经查,该企业名称为天津国电津能滨海热电有限公司,环评批复2010年6月7日,环审【2010】147号,验收日期为2015年11月30日,津环保许可验【2015】131号,该单位于2017年6月20日取得排污许可证,编号为9112011655946210xf001p,现场检查时,发现该企业在线运行监测均以正常开启,未发现有超标排放行为,该企业为24小时不间断生产,中新生态城距离该企业较远,中间间隔北塘等大部分居住区,也未接到过类似投诉。我局环境监察人员将加大巡查力度,发现违法行为严肃依法处理。

已联系您,您表示目前已经没有异味污染。

特此回复。感谢您的关注与支持,祝您生活愉快!


来源:北方网



回复

使用道具 举报

20

主题

162

帖子

2760

积分

金牌会员

Rank: 6Rank: 6

积分
2760
发表于 2019-1-12 13:07:12 | 显示全部楼层
你懂什么是燃煤机组超低排放吗?
来自苹果客户端来自苹果客户端
回复 支持 反对

使用道具 举报

     

23

主题

440

帖子

2656

积分

金牌会员

Rank: 6Rank: 6

积分
2656
发表于 2019-1-12 13:09:18
上供上到位了
来自安卓客户端来自安卓客户端
支持 反对

8

主题

2150

帖子

7632

积分

论坛元老

Rank: 8Rank: 8

积分
7632
发表于 2019-1-12 14:56:46 | 显示全部楼层
哪个小区啊?北塘居民都没闻到,生态城能闻到?
来自苹果客户端来自苹果客户端
回复 支持 反对

使用道具 举报

9

主题

126

帖子

1143

积分

金牌会员

Rank: 6Rank: 6

积分
1143
发表于 2019-1-13 04:52:42 | 显示全部楼层
我经常能闻到化工厂味
来自安卓客户端来自安卓客户端
回复 支持 反对

使用道具 举报

0

主题

2

帖子

53

积分

注册会员

Rank: 2

积分
53
发表于 2019-1-13 20:13:56 来自手机 | 显示全部楼层
今天腊八节。起步区又有刺鼻气味,像是煮熟塑料味。。。。不敢开窗了,闻了头晕恶心
回复 支持 反对

使用道具 举报

1

主题

6

帖子

201

积分

中级会员

Rank: 3Rank: 3

积分
201
发表于 2019-1-13 20:25:23 来自手机 | 显示全部楼层
起步区又有刺鼻的气味,什么时候没有这种气味
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

生态梦网版权所有   © 2013-2015 ECODreamers.com     津ICP备14004310号

本站信息均由会员发布  不代表生态梦网立场  禁止在本站发表与国家法律相抵触言论

快速回复 返回顶部 返回列表