鼓浪水镇中加生态示范区

生态梦网 -- 中新天津生态城社区门户网站

查看: 10165|回复: 16

[投诉] 生态城艾毅双语国际学校公交站急需设置行人过街通道

  [复制链接]

2

主题

15

帖子

193

积分

注册会员

Rank: 2

积分
193
发表于 2019-1-6 15:12:05 来自手机 | 显示全部楼层 |阅读模式
生态城起步区基本所有公交站都设置了过街通道,装了红绿灯,很方便,很安全。但是1号线艾毅双语国际学校这一站被漏掉了,这个公交站在和韵路航天家园和首玺园大门口,本来30秒能过街的,现在需要走到宜和汇路口或者中津大道路口再往回头才能到对面公交站,至少需要七八分钟才能到,而且这个公交站人流量很大,航天家园/雅静园/首玺园这几个小区去三社区和一社区都必须要在这坐公交车,在艾毅上幼儿园接送孩子的也都要在这坐车。希望负责公交站点行人过街通道改造的有关部门能协调解决下,方便百姓出行,杜绝安全隐患。
20190106_279662_1546758712984.jpg
20190106_279662_1546758713381.jpg
20190106_279662_1546758713720.jpg
20190106_279662_1546758714101.jpg
回复

使用道具 举报

     

0

主题

3

帖子

20

积分

新手上路

Rank: 1

积分
20
发表于 2019-1-7 12:41:33 | 显示全部楼层
开口不一定是最安全的,因为生态城出了好几次事故就是中间道口开口引起的,过往车辆往往在开口处忽视减速造成安全事故,所以你的建议我个人觉得不是最可行的。
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

     

36

主题

784

帖子

2715

积分

金牌会员

Rank: 6Rank: 6

积分
2715
发表于 2019-1-7 14:10:05 | 显示全部楼层
世上本无路,走的人多了就有了路,对于懒人、烂人来说,还有必要建正式的路吗?踩呗,生态城路口间几百米都懒得走,要什么口还,当初就不该将就懒人建小外口那的第一个口子,对于懒人再多的口子也满足不了,景山出来去对面公交站的不少依旧还是踩绿化,远雄出来的也有不少还是踩绿化接孩子,(这是我看到的,别的小区一样很多),市里一条道几公里没口都走大脚了!累死了!不过还得比,好歹这些人还能走路,总比那些走路不要十分钟却非得开车的强,那些是真怕走大脚了,天天一堆车,都是懒癌晚期!
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

     

0

主题

3

帖子

20

积分

新手上路

Rank: 1

积分
20
发表于 2019-1-8 12:05:32 | 显示全部楼层
wei_xin_lu 发表于 2019-1-8 11:47
你快拉倒吧,大部分行人根本就不按那个灯,司机有盲点好吗,我前天开车中生大道康桥郡那个开口,幸亏我速 ...

学过交规吗,过路口要减速,急刹车说明是你未按交规执行
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

0

主题

1

帖子

35

积分

新手上路

Rank: 1

积分
35
发表于 2019-1-7 09:31:54 来自手机 | 显示全部楼层
非常赞同
回复 支持 反对

使用道具 举报

2

主题

15

帖子

193

积分

注册会员

Rank: 2

积分
193
 楼主| 发表于 2019-1-7 11:19:08 来自手机 | 显示全部楼层

就是,接孩子买菜超级不方便。
回复 支持 反对

使用道具 举报

     

2

主题

67

帖子

312

积分

中级会员

Rank: 3Rank: 3

积分
312
QQ
发表于 2019-1-7 13:54:43 | 显示全部楼层
我觉得这种做法很脑残,是部分人的不合理的要求,也是相关部门懒政、不作为的表现。现在生态城道路上开了太多这种口子,都快没法行车了,这样真的好吗?生态城的居民素质还没高到攒一拨人再按红绿灯的程度,经常是前面人刚按完,后面来个人又按。请问那些闹着要方便的人,多走几步怎么了,真有那么不方便吗?全国上下见过哪个城市在道路上这样开口子?相关部门做这个决定的时候,综合考虑过吗?我认为除了穿生态谷位置留个这种红绿灯,其他地方都该取消,该绕几步绕去,不惯毛病。真的必需的地方设人行天桥,而不是到处设开口,浪费税收,还造成过多无谓停车等待浪费汽油、污染环境。
回复 支持 反对

使用道具 举报

     

5

主题

65

帖子

303

积分

中级会员

Rank: 3Rank: 3

积分
303
发表于 2019-1-7 15:17:56 | 显示全部楼层
巨侠 发表于 2019-1-7 13:54
我觉得这种做法很脑残,是部分人的不合理的要求,也是相关部门懒政、不作为的表现。现在生态城道路上开了太 ...

我觉得生态城这样大面积在道路中央开口,做法有待商榷,本来生态城这个路口,到下一个路口的距离没多远,不管老人还是孩子都可以走到红路灯等待通行,没必要在道路中央说开个口子就开个口子,有点乱套啊。无形中也增加了安全隐患。哎  众口难调
回复 支持 反对

使用道具 举报

2

主题

15

帖子

193

积分

注册会员

Rank: 2

积分
193
 楼主| 发表于 2019-1-7 19:19:34 来自手机 | 显示全部楼层
过街通道是生态城的政府政策,本着就是与民方便,这个也是生态城人性化的体现,至于说居民不能分批次通过,这个确实跟人员素质高低有关系,就像有些开车司机对过街通道红灯视而不见一样。我想表达的就是希望政府有关部门能够看到这个公交站过街不方便这一事实。
回复 支持 反对

使用道具 举报

     

1

主题

28

帖子

201

积分

中级会员

Rank: 3Rank: 3

积分
201
发表于 2019-1-8 11:47:53 | 显示全部楼层
ruthlessno2 发表于 2019-1-7 12:41
开口不一定是最安全的,因为生态城出了好几次事故就是中间道口开口引起的,过往车辆往往在开口处忽视减速造 ...

你快拉倒吧,大部分行人根本就不按那个灯,司机有盲点好吗,我前天开车中生大道康桥郡那个开口,幸亏我速度很慢的开,有个女的跑的飞快就冲出来了,我急刹车之后,她还笑嘻嘻的。
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

生态梦网版权所有   © 2013-2015 ECODreamers.com     津ICP备14004310号

本站信息均由会员发布  不代表生态梦网立场  禁止在本站发表与国家法律相抵触言论

快速回复 返回顶部 返回列表