标题:滨海昆明路小学学生对接中学问题求助
尊敬的领导:我们孩子在昆明路小学上三年级,目前该小学缺少中学对接。该北塘片区有20多个小区,只有一个九年一贯制的北塘中学对接的是北塘小学,我们片区生源越来越多,北塘中学难以容纳且教学水平较差。而我们当初从北塘小学转入昆明路小学的,昆明路小学教学水平一流,又是市重点昆明路小学的分校,秉承着合作办学的理念,应该有一个优质的中学予以对接,目前没有。数个孩子深深期盼着能够接纳他们的中学,不想白白浪费在小学打下的坚实学习基础,所以求助如下:
1. 希望在2022年孩子们升初中前,能够给昆明路小学新建或另行规划对接一所中学(如生态城或开发区的中学),满足生源需求;
2. 全体家长诉求坚决不回北塘学校初中部,希望有一所全新的优质中学,以免白白浪费了好的小学打下的基础。 请领导体察民情,为孩子们创造一个好的未来! 谢谢您!
北方网政民零距离
回复部门:滨海新区 回复时间:2019-03-11
尊敬的网友: 您好!您的留言我们已经收到,新区教育体育局回复: 我局高度重视教育资源建设工作,推进基础教育均衡优质发展,切实维护教育公平。目前,北塘区域已建成滨海昆明路小学和北塘学校,基本满足本区域学位需求。考虑到未来发展,2019年,计划新建北塘九年一贯制学校。
特此回复。感谢您的关注与支持,祝您生活愉快!
|